ИТОГИ 2022

31
декабря

Одно из главных и долгожданных событий уходящего года – это окончание капитального ремонта и возвращение екатеринбургских кукольников домой, на Мамина-Сибиряка.
11 февраля, два года спустя, мы наконец-то распахнули двери родного дома для наших зрителей. Первым спектаклем на обновлённой сцене стала «Алиса/alice.net»

Фестивали

4 марта на малой сцене Театра Образцова, мы показали в рамках фестиваля «Золотая Маска» спектакль «Собака камень»

Следующим фестивалем стала «Сибирь. Терра Магика» в Красноярске, где 2 июня мы сыграли трагикомедию «Хармс». За этот спектакль екатеринбургские кукольники победили в двух номинациях - «Лучшая актёрская работа» (Александр Шишкин) и «Лучшая работа художника» (Марина Завьялова).

В сентябре уже мы принимали гостей. С 8 по 12 сентября кукольники со всего мира ломали стереотипы на фестивале «Петрушка Великий». По итогам екатеринбургские кукольники пополнили копилку победами в следующих номинациях:
Гран-при фестиваля (спектакль «Гоголь. Триптих»)
Лучшая работа художника (Виктор Плотников, спектакль «Собака камень»)
Спецприз жюри «За виртуозное владение марионеткой» (спектакль «Собака камень»)
«Признание» (спектакль «Гоголь. Триптих»)

Потом команда спектакля «Собака камень» приняла участие в барнаульском фестивале «Зазеркалье» и челябинском «Соломенном жаворонке»

Гастроли

В уходящем году мы принимали гастролёров у себя в театре и сами гастролировали.

С 13 по 15 мая на нашей сцене выступала труппа самого мистического театра России – Театра «У Моста». Пермские актёры представили екатеринбургскому зрителю три своих спектакля – «Гроза», «Мачеха Саманишвили» и «Калека с Инишмана»

В ноябре состоялись обменные гастроли с Нижнетагильским театром кукол. Екатеринбургские кукольники показали спектакли «Квартет» и «Сказки небесной коровы», а нижнетагильские – «Муха-цокотуха» и «Серебряное копытце».

Премьеры

В 2022 году мы сыграли три премьеры: мытарства в одном действии «Гоголь. Триптих» (режиссёр Игорь Казаков, художники Денис Козлов и Ольга Дворовая), спектакль-концерт «И оживают куклы… Дверь на сцену» (режиссёр Евгений Сивко, художник Юлия Селаври) и под самый занавес уходящего года «История в сказочном лесу» (режиссёр Николай Бабушкин, художник – Андрей Ефимов).

Юбилей

Одним из ключевых событий 2022 года стал юбилей нашего театра. В ноябре нам исполнилось 90 лет! К своему дню рождения екатеринбургские кукольники выпустили спектакль-признание в любви нашему театру – «И оживают куклы… Дверь на сцену».
Олег Ракович снял фильм «Дом с живыми лицами», посвящённый юбилею ЕТК.
Настоящим подарком стало объявление номинантов Национальной премии «Золотая маска» в 2023 году. Наш спектакль «Гоголь. Триптих» номинирован сразу в четырёх номинациях:
«Лучший спектакль»
«Лучший режиссёр» – Игорь Казаков
«Лучший художник» – Ольга Дворовая, Денис Козлов
«Лучшая мужская роль» – Герман Варфоломеев, Валерий Полянсков, Александр Шишкин

Как видите, уходящий год был для нас плодотворным, волнительным и увлекательным. Мы будем с теплотой вспоминать о нём.
Уже сейчас мы строим планы на новый, 2023 год. Он так же обещает быть интересным!

Оставайтесь с нами! До встречи в Театре кукол!

Ваши екатеринбургские кукольники

Другие новости

ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
ОТМЕНА СПЕКТАКЛЕЙ 23 и 24 марта спектаклей не будет
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта