С ДНЁМ ТЕАТРА КУКОЛ!

21
марта

Дорогие друзья!

Сегодня 21 марта. А это значит, что на календаре Международный день театра кукол! Это совсем молодой праздник. Ему ещё нет и 20 лет. Международный союз театров кукол UNIMA утвердил эту дату летом 2002 года, и свой первый профессиональный праздник кукольники всей планеты отметили в 2003 году.
Тем не менее, несмотря на свой юный возраст, это важный день для всех причастных к театру кукол. Это актёры, режиссёры, художники, технические службы, административный корпус, кассиры, капельдинеры и, конечно же, вы, дорогие зрители, для кого мы и создаём этот удивительный и волшебный мир театра кукол!
 

Театр кукол древнейшее искусство и самое молодое. Театр кукол – искусство для всех. Поздравляю всех с днём кукольника, и приглашаю в наш обновлённый театр. Приходите! У нас есть, что посмотреть.

директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников


Жить легко, а радоваться жизни – значительно труднее. Театр кукол, и вообще театр, даёт радость бытия, даёт радость родителям от общения с ребёнком, радость детского смеха, улыбок. Очень многие наши спектакли сделаны для того, чтобы вот эта ниточка в семье не рвалась. И это, наверное, одна из наших главных миссий.

главный режиссёр Екатеринбургского театра кукол Евгений Сивко
 

У моего любимого писателя Владислава Крапивина есть такие слова: человек состоялся настолько, насколько он сохранил в себе детство. Я не считаю театр кукол абсолютно детским. Тем не менее, каждый раз, когда сюда приходит взрослый, он попадает в сказку. Опять-таки, если продолжить цитировать мэтров, Сергей Владимирович Образцов говорил, что театр кукол это территория волшебства. Театр кукол позволяет и детям, и взрослым, немножко абстрагироваться от окружающей действительности, попасть в сказку и даже почувствовать себя волшебниками. Поэтому дай Бог театру кукол дальше жить, и радовать, и продолжать объединять детей и взрослых в этом восприятии жизни.

главный художник Екатеринбургского театра кукол Юлия Селаври

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта