ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ ПРИБЛИЖАЕТСЯ!

28
августа

Х Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий»

 

Екатеринбургский театр кукол вновь собирает под фестивальным флагом лучшие спектакли со всего мира. С 10 по 14 сентября Екатеринбург станет центром концентрации творческой силы кукольников. Театр кукол – уникальный вид искусства, бесконечно разнообразный по своим приемам, многонациональный и многоголосый по своим традициям. Убедиться в этом можно на десятом Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий», который проходит в столице Урала с 2002 года.

Каждый раз экспертный совет фестиваля отбирает к участию спектакли высокого уровня исполнения и соответствующие определенной теме. В этом году она звучит как «Театр кукол: связь времён». Тема позволила собрать спектакли, обращенные к традиции или направленные на смелый поиск новых форм, адресованные детям или обращенные к взрослому зрителю, вдохновленные историями прошлого или опытом современности.

 

Несмотря на заявленную дату, фестивальные мероприятия начнутся на день раньше. Уже 9 сентября в галерее Синара Арт состоится торжественное открытие персональной выставки главного художника Екатеринбургского театра кукол Юлии Селаври «С куклами по пути». В экспозицию войдут куклы, эскизы, костюмы, элементы декораций из пяти спектаклей. Зрителям будет предложено пройти настоящий театральный квест.

 

А на следующее утро на территории культурно-выставочного комплекса «Синара Центр» пройдет торжественное открытие юбилейного фестиваля.

Зрители увидят 15 спектаклей от театров России, Германии и Франции.

Республиканский театр кукол Республики Марий Эл привезет мистический спектакль «Йÿд орол (Ночной караул)», созданный совместно с писателем Денисом Осокиным. Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» предложит зрителям примерить «Калоши счастья» Ганса Христиана Андерсена. Театр кукол Республики Карелия покажет свою версию пушкинской истории «О рыбаке и рыбке». Ульяновский театр кукол расскажет малышам трогательную историю «Мама и я». Красноярский театр кукол приготовил настоящий подарок для всех фанатов творчества Александра Башлачёва: кукольники воплотили на сцене знаменитую «Егоркину былину». Краснотурьинский театр кукол привезет сказку для взрослых детей «Краса ненаглядная». Кировский театр кукол представит свою фантасмагорию типов и характеров в спектакле «Гоголь. Спб». Государственный театр кукол Удмуртской Республики сыграет нежный «Ноктюрн для влюбленных». Театр кукол «ФиМ» из Екатеринбурга покажет волшебную восточную сказку «Аладдин». Театр «Karlsson Haus» из Санкт-Петербург пригласит смельчаков в «Сад наслаждений», авторы которого вдохновлялись творчеством Иеронима Босха. Тему Босха подхватят и гости из Германии. Создатели спектакля «Планета Эдем» также вдохновлялись триптихом «Сад земных наслаждений» (спектакль посвящен первой его части). Участие коллектива «Марк Шниттгер Фигурен Театр» из города Киль стало возможным благодаря поддержке Института им. Гете. Французский театр «Де Фурми дан ла Лантерн» из города Лилль покажет историю «Наперекор ветру», рассказывающую о цензуре, запретах и невероятной свободе (спектакль показывается при поддержке Института Франции в России и Альянс Франсез Екатеринбург). Сам Екатеринбургский театр кукол покажет на фестивале две работы: музыкальную сказку «Колобок» и премьерный спектакль «Хармс». Офф-программу украсит читка пьесы драматурга Олега Богаева. Его пьеса «Я убил царя» прозвучит в исполнении актера Екатеринбургского театра кукол, заслуженного артиста РФ Германа Варфоломеева.

 

«Петрушка Великий» – это и строгий конкурс, и своеобразная творческая лаборатория, и площадка для профессиональной дискуссии, и бесконечный источник для вдохновения и самых невероятных впечатлений. За все время существования фестиваля в нем приняли участие более ста коллективов с пяти континентов мира. Среди членов жюри прославленные Мастера-кукольники и ведущие театральные критики, которые своим выбором очень часто предвосхищают результаты Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Неоднократно российские лауреаты «Петрушки Великого» впоследствии становились номинантами или обладателями высшей театральной награды страны.

 

Отметим, что в этом году екатеринбургские кукольники впервые проводят фестиваль не в своем родном здании, которое в данный момент находится на капитальном ремонте. Фестивальные показы пройду в «Колизее», ТЮЗе, «Синара Центре» и в Свердловском театре музыкальной комедии.

 

Х Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий»:

- 3 страны (Россия, Германия, Франция);
- 160 участников;
- 15 спектаклей (14 в конкурсной и 1в офф-программе).

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта