ЗАСЛУЖЕННЫЙ «АРЛЕКИН»!

27
апреля

Екатеринбургский театр кукол награжден премией Союза театральных деятелей РФ «За весомый вклад в развитие детского театра России». Эта почетная награда была вручена екатеринбургским кукольникам 26 апреля на XVI Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге.

 

«Екатеринбургский театр кукол – один из самых старых детских кукольных театров России, и он хорошо известен во всей стране и далеко за ее пределами. В этом театре работали и работают замечательные режиссеры и художники; особо хочется сказать про уникальный актерский состав. Уже много лет театр проводит свой Международный фестиваль «Петрушка Великий», который, мне думается, близок по духу «Арлекину»», – сказала, вручая награду, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Леонидовна Глазунова.  

 

 

Отметим, что данная премия была учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 2009 году и традиционно вручается на закрытии фестиваля «Арлекин». В разные годы ее лауреатами становились театры Самары, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Архангельска... В 2011 году в Екатеринбург статуэтку "Арлекина" привезла актриса ТЮЗа, народная артистка РФ Любовь Ворожцова (в тот год она стала лауреатом в номинации "За великое служение театру для детей"). 

«Арлекин» – это особый редкий знак признания профессионального сообщества. Отныне он будет вдохновлять екатеринбургских кукольников на новые творческие поиски и блистательные победы!

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта