ЗАЖГИ СИНИМ!

29
марта

Екатеринбургский театр кукол вновь присоединится к масштабной акции «Зажги синим», которая приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Акция проходит одновременно по всему миру. Знаковые здания крупных мегаполисов, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещают синим цветом, так как он считается международным символом аутизма. Екатеринбург и в этом году не останется в стороне. Вечером, 2 апреля, главные городские здания Екатеринбурга , а также фонари на улице Вайнера будут освещаться синим цветом.

Во всех детских школах искусств и общеобразовательных учреждениях столицы Урала пройдут «Уроки доброты», в ходе которых учителя расскажут детям о проблемах людей с аутизмом, правилах общения с ними, покажут интересные обучающие фильмы.

«Расстройство аутистического спектра – это нарушение коммуникативных функций невыясненной природы. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Цель акции заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич», – сообщают организаторы акции. Более полную информацию об акции уже сейчас можно найти на сайте культурадлявсех.рф.

С 2016 года акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом и их семей проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди», а организатором акции является Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Партнерское участие в акции приняли структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, а также благотворительные некоммерческие организации, коммерческие структуры, учреждения культуры другого ведомственного подчинения. В подготовке и проведении «Зажги синим» непосредственное участие принимают более 18000 человек.

 

Другие новости

ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
ОТМЕНА СПЕКТАКЛЕЙ 23 и 24 марта спектаклей не будет
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта