"ДОН КИХОТ" НА "ЗОЛОТОЙ МАСКЕ"

21
марта

Екатеринбургский театр кукол готов сыграть своего «Дон Кихота» в рамках конкурсной программы фестиваля «Золотая Маска».

Кукольники выступят 21 марта на сцене Московского «Театра Луны». Семи с половиной метровая фура с декорациями уехала в Москву еще в конце прошлой недели. Делегация из 23 человек (артисты, тех.службы, директор театра и автор спектакля) прибыла в столицу вечером 19 марта.

Спектакль участвует в конкурсе в двух номинациях:

- Лучший спектакль в театре кукол

- Лучшая работа художника (Виктор Плотников)

Отметим, что в этом году среди театров кукол большая конкуренция: сразу десять спектаклей претендуют на звание лучшего.

Напомним, что екатеринбургские кукольники дважды получали главную театральную награду страны.

В 1997 году Екатеринбургский театр кукол стал Лауреатом «Золотой маски» за спектакль «Картинки с выставки» (номинация «Лучшая работа художника» Андрей Ефимов).

В 2011 году со спектаклем «Грибуль-Простофиля и господин Шмель» театр победил в номинации «Лучшая работа художника» (Эмили Валантен). Номинировался же он тогда еще и следующих категориях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Эмили Валантен), «Лучшая актерская работа» Герман Варфоломеев.

Также отметим, что в 2001 году театр был номинантом за спектакль «Соловей» («Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника» А.Ефимов); в 2007 году театр номинировался со спектаклем «Бобок» («Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа художника». А.Ефимов, «Лучшая мужская роль» Герман Варфоломеев).

Лауреатов премии объявят 16 апреля 2019-го года.

Другие новости

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Актёру Максиму Удинцеву присвоено почётное звание
ЗРИТЕЛЬСКИЙ ОПРОС Союз театральных деятелей России проводит опрос среди зрителей
МЕДАЛЬ БАЖОВА Спектакль «Таюткино зеркальце» отмечен фондом «Бажов»
РЕПЕРТУАР НА ФЕВРАЛЬ И МАРТ Билеты на спектакли в феврале и марте уже в продаже
К списку новостей