И СНОВА О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

23
мая

Влияние табачного дыма на здоровье детей

Пассивное курение, которому подвергаются дети, вызывает особую тревогу по медицинским и этическим причинам. Маленький ребенок значительно хуже защищается, чем взрослый. Легкие детей меньшего объема, иммунная система у них более слабая, поэтому дети особенно склонны к ОРВИ- и ЛОР- заболеваниям. Так как масса тела ребенка меньше, то и дыхание у него частое, а значит и вредных веществ он вдыхает больше.

Учеными доказано, что дети курящих родителей в большей мере подвержены заболеваниям органов дыхания, чем дети не курящих. У детей, родители которых заядлые курильщики, проявляются болезни органов дыхания уже с первого года жизни. Риск развития рака легкого у детей зависит от курения родителей, в большей степени от курения матери.

И. Тайгер и соавторы (1979) при обследовании 444 детей в возрасте от 5 до 9 лет установили, что курение родителей вызывало снижение легочных функций.

Р. Рона и соавторы (1981) показали, что на рост ребенка значительно влияет пребывание под воздействием табачного дыма в домашних условиях, особенно если в семье курят несколько человек или матери курили во время беременности.

Результаты исследования здоровья детей школьного возраста в связи с курением их родителей показало, что оно вызывает болезни органов дыхания детей и подростков.

Пассивное курение оказывает значительное отрицательное воздействие на функцию легких, приводит к уменьшению жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за одну секунду и снижает функцию внешнего дыхания в среднем на 10-15%.

В качестве изучаемой выборки использовали группу, состоящую из 50 детей в возрасте от 6 до 15 лет, у которых оценивали функцию внешнего дыхания. В анамнезе детей и их родителей не было ни бронхиальной астмы, ни каких-либо других аллергических заболеваний. 33 ребенка из этой группы постоянно подвергались воздействию табачного дыма, будучи в естественных условиях, в то время как 17 детей были лишены такого воздействия. В результате проведенных исследований выяснилось, что в группе «пассивных курильщиков» показатели функции внешнего дыхания были значительно ниже, чем в контрольной группе. Не удивительно также и то, что индексы дыхательной функции снижалось тем сильнее, чем больше выкуривали сигарет родители.

Нанограмма позволяет по росту ребенка определить должные легочные объемы: ОЕЛ - общая емкость легких, ОО – остаточный объем, ФОЕ – функциональная остаточная емкость легких.

М. Краймер и соавторы (1983) рассматривали пассивное курение как фактор развития воспаленного поражения среднего уха у детей.

При воздействии табачного дыма у детей отмечается повышенное АД и сердцебиение.

В семьях, где укоренилась привычка курить в жилых помещениях, дети хуже развиваются, становятся более раздражительными и нервными чем в семьях, где не курят. В их организме нарушается витаминный обмен. Чем больше родители курят, тем меньше в крови их детей витамина С, который не только защищает от сердечных заболеваний, но также предотвращает изменение ДНК клеток, ведущие к некоторым видам рака. Запасы витамина C могут исчерпаться в процессе борьбы со свободными радикалами табачного дыма. В ходе исследования Университета Медицины и Стоматологии Нью-Джерси изучалось 2968 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Ученые спрашивали родителей об их курении, диете их детей и использований витаминов. Особых различий в поступлении витамина C у детей, подвергавшихся действию пассивного курения, и у детей некурящих родителей не наблюдалось. У детей курильщиков содержание витамина С в организме в среднем было на 20% меньше.

Установлено, что состояние возбуждения и раздражительность у курящих пассивно связаны с экспозицией к табачному дыму. Особенно чувствительны к раздражению слизистая оболочка носа и глаза. Отмечены изменения психомоторных функций, особенно внимания и способности к усвоению знаний. Установлено так же, что под действием никотина дети некурящих родителей, выполняющие тесты на краткосрочную память, давали ответ чаще и быстрее, но эти ответы были менее точными. Никотин уменьшал точность и при выполнении зрительных заданий, а также ухудшал координацию движений.

Американские ученые обнаружили тесную связь между храпом и нервной системой у детей школьного возраста. Влияние пассивного курения учащает храп и усиливает его воздействие. Установлено, что 33% храпящих детей проживали в семьях, где по крайней мере курил один человек. Дети живущие в прокуренной обстановке не только чаще храпели, но и чаще страдали от расстройств дыхания и приступов гипоксии (кислородного голодания) во сне. Были опрошены родители 229 детей школьного возраста. По результатам опроса было установлено, что 13% детей страдали гиперактивным поведением и у многих из них констатировали нарушение дыхания во сне, храп, бессонницу и другие нарушения сна. полученые результаты приступы паники, и это подтверждают исследования.

Задержка роста, общего развития, нарушение слуха, снижение зрения - последствия пассивного курения. Причём, на организм девушки курение действует сильнее – голос становится грубым, кожа приобретает нездоровый оттенок, зубы желтеют и волосы становятся тусклыми и ломкими.

Доказано, что один волос даст гораздо больше точное описание средней подверженности за длительный период – потому что на каждом сантиметре волос накапливается информация за целый месяц. Эти результаты были частью исследования детей, попавших в больницу с болезнями органов дыхания, и изучавшего воздействие вторичного табачного дыма на их здоровье. Всего было обследовано 322 ребенка, в возрасте от 3 до 27 месяцев. Также проводились опросы родителей, чтобы сравнить результаты с фактическим уровнем курения в доме. Исследования показали, что по уровню никотина в волосах можно довольно точно различать дома, где родители курят внутри, и те, где они курят только вне дома.

Исследование испанских ученых показало, что курение может действовать как фактор, провоцирующий приступы головных болей типа мигрени. Исследования 360 студентов показали, что у 16% обнаружена мигрень. Процент страдающих мигренью у курильщиков был выше, чем у некурильщиков.

Итак, согласно результатам исследований, проведенных в разных странах, пассивное курение приводит к повышению у детей и подростков риска астмы, ушных инфекций, и заболеваний органов дыхания, органов кровообращения, к ухудшению памяти и внимания, грозит более тяжелым течением заболеваний детского возраста.

Ссылки по теме:

Курение девушек

Не дай вредным привычкам себя догнать

Kраткое резюме доклад ВОЗ 2015 год

Последствия курения табака через кальян

 

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта