С ЮБИЛЕЕМ

02
октября

4 октября шестидесятилетний юбилей отметит директор Екатеринбургского театра кукол Петр Степанович Стражников. Он окончил Горьковское театральное училище (Отделение театра кукол) в 1980 г. По окончании училища, с 1980 по 1990 год работал актером в Челябинском областном театре кукол. Это был период, который называют «золотым веком» театра. Артисту Петру Стражникову посчастливилось работать с Валерием Вольховским – одним из когорты режиссеров-кукольников, в корне изменивших традиционное представление о театре кукол. Детские спектакли Вольховского на ярком театральном языке, без назидания и снисходительности говорили с маленьким зрителем о необходимости познания мира во всем его многообразии, о добре и зле, поиске своего места в жизни, об истинных и мнимых ценностях Вместе с Вольховским в челябинский театр пришла «большая» драматургия: Ж.Ануй, А.де Сент-Экзюпери, Б.Брехт, Н.В.Гоголь. Художественный, профессиональный и личный опыт, приобретённый Стражниковым в «челябинский» период, очень пригодился ему в последующие годы.

В 1990 году П.С.Стражников назначен директором Екатеринбургского театр кукол». Под его руководством в театре прошла большая реконструкция. В год 275-летия Екатеринбурга театр родился заново. Сказочный терем необычной конструкции и удивительной формы стал воплощением волшебного мира, где уживаются кукольные персонажи разных стран и эпох. При сооружении здания трудились специалисты из Хорватии, Австрии и Швейцарии. В разработке интерьера фойе участвовали дети, и многие их идеи были воплощены. Реконструкция здания позволила актёрам давать спектакли в двух залах одновременно – большим на 270 мест и камерном – на 80. Новейшее световое и звуковое оборудование позволяет решать кукольное действо на самом высоком уровне. Сцена большого зала имеет гидравлическую систему для установки сложнейших, иногда двухэтажных декораций. Новые удобные помещения получили цеха: конструкторский, бутафорский, живописно-декорационный, швейный.

В 1992 г. П.С.Стражников окончил Свердловский государственный театральный институт (Факультет экономики, управления и организации театрального дела)

С 2001 по 2010 год - заместитель министра культуры Свердловской области. В 2010 году вернулся на должность директора Муниципального учреждения культуры «Екатеринбургский театр кукол». В сентябре 2011 г. – избран Вице-президентом Российского Центра Международного союза деятелей театров кукол UNIMA. Под его руководством театр провел V, VI и VII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», осуществил 2 гастрольных тура по городам Франции и Швейцарии, принял участие во множестве Российских и Международных фестивалей, включая «Золотую маску», «Арлекин», Всемирный фестиваль UNIMA и др. Среди последних значительных работ театра под руководством Петра Степановича поставлены спектакли «Маленькие трагедии», «Садко», «Времена года», «Пиноккио», «АЛИСА/alice.net», «Ромео и Джульетта» и др.

Петр Степанович награжден Нагрудным знаком «За достижения в культуре»  Министерства культуры Российской Федерации, 2002 г., Почетной грамотой Правительства Свердловской области, 2005 г., Почетной грамотой Губернатора Свердловской области, 2009 г., Почетной грамотой Правительства Свердловской области 2009 г.                                                           

Другие новости

С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
ОТМЕНА СПЕКТАКЛЕЙ 23 и 24 марта спектаклей не будет
С ДНЁМ КУКОЛЬНИКА Сегодня 21 марта, Международный день кукольника
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта