НАШ МИР – ТЕАТР И…

30
октября

       31 октября в 16.00 в Доме актера состоится открытие выставки "Наш мир - Театр и...", посвященной семье главного художника Екатеринбургского театра кукол Юлии Селаври.

На выставке будут представлены фотопортреты, эскизы костюмов и декораций, сцены из спектаклей, кадры из кукольных телефильмов, живопись, графика, чеканка – вся необыкновенно разнообразная палитра яркой творческой уральской династии, включающей в себя пять человек. Все экспонаты являются частью большого семейного архива.  

Дмитрий Андреевич Смолин (1905-1981гг)

Театральный художник, долгие годы оформлявший спектакли в знаменитом Пермском театре оперы и балета, а в последние годы жизни – в Пермском театре кукол. За свою творческую жизнь он участвовал в создании большого количества ярких запоминающихся постановок.

Маргарита Федоровна Свитальская (1919-1961гг)

Заслуженная артистка РСФСР, четверть века одна из ведущих актрис Пермского театра драмы. Жена Д.А.Смолина. Диапазон ее репертуара был невероятно широк: комедийные, острохарактерные и драматические роли. Зрители любили ее за искренность, непосредственность и ту самоотдачу, с которой она работала на сцене.

Ольга Дмитриевна Сочнева

Дочь Д.А.Смолина и М.Ф.Свитальской. Выпускница Свердловского художественного училища им. И. Шадра, доцент, педагог по технологии изготовления куклы (кафедра театра кукол ЕГТИ). Создатель 25 кукольных спектаклей, 17 кукольных телефильмов, снятых на Свердловской и Пермской телестудиях. Одну из ее работ – спектакль  «Приключения с обучением, или Вперед, спасатели!» - до сих пор можно увидеть на сцене Екатеринбургского театра кукол.

Владимир Николаевич Сочнев (1939-1998гг)

Тоже выпускник Свердловского художественного училища, необыкновенно многогранная творческая личность: график, монументалист и знаменитый ювелир. Муж О.Д.Сочневой. В соавторстве с Ольгой Дмитриевной выступил как художник-постановщик нескольких кукольных телефильмов и спектаклей.

Юлия Селаври

Главный художник Екатеринбургского театра кукол с 2003 года. Дочь В.Н.Сочнева и О.Д.Сочневой. Как и ее родители, окончила художественную школу №1 и училище им. И. Шадра, после чего продолжила обучение на факультете искусствоведения и культурологии в УрГУ и в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Оформила более пятидесяти спектаклей в Екатеринбургском театре кукол и других театрах России. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях.

Выставка работает до 15 декабря 2014 г.

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта