ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ МУЗЫКИ – ДЕТЯМ

13
февраля

Со 2 по 11 марта в Екатеринбургском театре кукол состоится проект «Шедевры русской классической музыки – детям». Посвящен он юбилеям одних из величайших композиторов – Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского и Петра Чайковского. Их произведения легли в основу трех интереснейших спектаклей для детей разных возрастов. Талантливые композиторы и аранжировщики театра – Сергей Сидельников («Картинки с выставки», «Садко») и Лариса Паутова («Времена года») – сумели обработать известные классические шедевры так, что именно музыка легла в основу повествования спектаклей.


2 марта в 16.00 для детей от 12 лет и взрослых в Малом зале состоится спектакль «Картинки с выставки» по мотивам одноименно цикла фортепианных пьес М. Мусоргского. Именно этот спектакль принес Екатеринбургу первую «Золотую маску» в 1997 году. Лауреатом стал художник-постановщик спектакля Андрей Ефимов. В художественном решении спектакля использованы произведения художника и архитектора Виктора Гартмана, послужившие основой для написания Модестом Мусоргским музыкального произведения. Спектакль – Дипломант международных фестивалей: Дордрехт (Голландия), Бельска-Бяло (Польша), Магдебург (Германия), Суботица (Сербия).


5 марта в 14.00 и 6 марта в 11.00 и 14.00 зрители от 6 лет познакомятся с удивительной версией новгородской былины «Садко». В основу спектакля легли произведения Н. Римского-Корсакова. В этой экспериментальной работе перед театром стояла задача - освоить материал, являющийся частью духовного опыта русского народа, найти сценический эквивалент этому грандиозному произведению великого композитора и адаптировать для детской аудитории. Замысел создателей спектакля уникален и технически сложен. В качестве художественного решения  спектакля выбран образ музыкальной шкатулки в виде яйца Фаберже с оживающими и постоянно трансформирующимися картинами и персонажами былины. Спектакль «Садко» поставлен Екатеринбургским театром кукол при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.


А 9 и 11 марта в 11.00 и 14.00 маленького зрителя ждет театральная фантазия «Времена года» по мотивам одноименного цикла П. Чайковского.  Этот лирический спектакль состоит из 12 миниатюр, сквозным  персонажем которых является образ Мамы - символа всего живого на земле, символа самой Природы. В сценографическом решении спектакля использованы: видеодекорация в жанре анимации, теневой театр, «живой план» и куклы различных систем – марионетки, ростовые, планшетные. Весь предметный мир сценического пространства - рукотворный, «домашний», словно созданный ласковыми руками Мамы. 


Приобрести билеты на спектакли можно в кассе Екатеринбургского театра кукол, а также на официальном сайте театра
www.uralkukla.ru в разделе «Афиша».
До встречи в театре кукол!

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта