Всемирный день здоровья

05
апреля

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), когда был подписан устав организации. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.


Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.


Тема Всемирного дня здоровья 2024 года – «Моё здоровье, моё право». Тема этого года была выбрана для защиты права каждого человека повсюду иметь доступ к качественным медицинским услугам, образованию и информации, а также к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, полноценному питанию, качественному жилью, достойному труду и условиям окружающей среды, и свободе от дискриминации.
Право на здоровье является одним из основных прав человека.

Здоровый образ жизни, своевременная профилактика, доброе отношение к себе и окружающим – помогает сохранить здоровье и долголетие, предотвратить многие заболевания. Каждый человек должен выполнять режим дня, сбалансированно питаться, соблюдать двигательную активность, избавляться от вредных привычек. Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность.

 

Физическая активность - это любой вид движения: спорт, пешие прогулки на свежем воздухе, танцы, подвижные игры, катание на велосипеде. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками.

 

Правильное питание. Необходимо поддерживать свой вес и энергообмен, перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.), исключить из питания трансжирные кислоты или употреблять их в небольших количествах (кондитерские и шоколадные изделия, чипсы, маргарин и др.), увеличить количество фруктов и овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов в рационе, ограничить потребление сахара и соли. Готовьте на пару, тушите, запекайте продукты при приготовлении. Не переедайте.

 

Откажитесь от вредных привычек. Курение (в том числе вейпинг, кальян) и алкоголь вредны организму. Они сокращают продолжительность жизни примерно на треть. Помимо никотина в табачном дыму содержится ряд опасных химических веществ, таких как смолы, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, которые приводят к развитию онкологических заболеваний. Употребление алкоголя нарушает работу организма из-за своей токсичности.

 

Обеспечьте себе здоровый и полноценный сон. Правильный сон – источник прекрасного настроения, хорошего самочувствия. Взрослому организму необходимо спать 7 -8 часов в сутки. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, лучше засыпать до 23 часов. Исключите использование гаджетов за 1-1,5 часа до сна, спите при выключенном свете и в тишине.

 

Будьте здоровы!

 

 

Другие новости

Незаконный оборот наркотиков Данная новость предназначена для лиц старше 12 лет
Выбирай свой парк в один клик Онлайн голосование
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта