РОССИЯ - РОДИНА НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ!

19
февраля

Каждый год 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества, который имеет глубокие исторические корни. Этот праздник связан с днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), который был сформирован в 1918 году. Впервые этот день был отмечен в 1922 году, когда президиум ВЦИК решил отметить четвертую годовщину формирования Красной Армии. Тогда же праздник получил свое официальное название  День Красной Армии и Флота.

Во время Великой Отечественной войны 23 февраля приобрел еще большую значимость для военных. В 1943 году в этот день Красная Армия одержала победу под Сталинградом, а через год отметила успехи в освобождении Днепра. В 1945 году 23 февраля Красная Армия уже находилась на территории Европы и фактически разгромила противника.
Этот праздник стал символом мужества и отваги военнослужащих, которые защищают свою Родину. В этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные военным, и проходят парады, в которых задействованы военные и военная техника. День защитника Отечества
 это не только памятная дата, но и возможность почтить память погибших героев и выразить благодарность живым ветеранам.
В 1946 году, после окончания Великой Отечественной войны, праздник был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота, который отмечается 23 февраля. С тех пор, этот день стал символом победы и героизма, отмечаясь военными парадами и салютами. Ветераны армии и флота на этот день торжественно награждаются орденами и медалями. Вначале, в СССР, данное событие отмечали только те, кто был связан с военной службой, но со временем этот праздник стал поздравлять всех мужчин - потенциальных защитников Родины и своих семей. Таким образом, праздник постепенно превратился во всеобщий
«мужской день».

Название праздника, который мы привыкли называть Днем защитника Отечества, было установлено в 1995 году по решению первого президента РФ, Бориса Ельцина. В 2002 году Госдума РФ приняла решение о нерабочем дне 23 февраля.

Другие новости

Незаконный оборот наркотиков Данная новость предназначена для лиц старше 12 лет
Всемирный день здоровья Екб: выбор в пользу здоровья!
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта