В ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ ПОСТАВИЛИ «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

29
Май

Заключительной премьерой творческого сезона 2025/2026 в Екатеринбургском театре кукол стал спектакль по классической сказке Сергея Аксакова.

Сказка «Аленький цветочек» хорошо знакома, в том числе, как одна из вариаций сюжета о Красавице и Чудовище: история о том, что истинная красота человека скрывается в душе и лишь настоящая любовь способна её разглядеть. За постановку сказки взялся режиссёр Николай Бабушкин, он же стал автором инсценировки. Кардинальных изменений в сюжете не будет, зато по сравнению с первоисточником, персонажи спектакля стали более живыми и психологически сложными, а их поступки – логичнее и понятнее для зрителя. К примеру, в спектакле купец уже не спрашивает дочерей напрямую, кто вместо него отправится к Чудищу – сцену построили, как вполне бытовую ситуацию, которая могла бы произойти и сейчас.

«Чудище у нас тоже не просто здоровенный монстр, который рефлексирует по поводу своей внешности. У него куча эмоций, и он очень понятен: несмотря на свою мощь и рост, он очень ранимый, волнующийся, он переживает, что не может показаться этой девочке, которая ему нравится. Это так узнаваемо. Потому что влюблённый мужчина все равно пасует, у него сильнее бьётся сердце, он становится слабым, часто даже глупым. Мы сделали эффект увеличительного стекла – когда Чудище смотрит на своё отражение, зритель видит крупным планом его переживания. Такое можно сделать в кинематографе, но со сцены этого не показать, наш герой – неживой человек. А хотелось глаз, эмоций на лице -– и для этого мы одновременно делаем два плана», – рассказывает режиссёр Николай Бабушкин.

В спектакле использована система кукол традиционного японского театра бунраку – на них у художника Андрея Ефимова были давние планы, но всё ждали удобного случая и подходящего литературного материала. Крупные, детализированные, реалистичные – куклы позволяют передать эмоциональное состояние героев.

«В японском театре очень богато одетые куклы, и, мне показалось, что будет хорошо противопоставить два мира: накопленные непосильным трудом сундуки с богатствами, золото – и сад, свободу, ветер, воздух. Я усилил весь блеск – декор, блеск, бусы, камни, золото, чтобы показать, как нашей героине тяжело, и как потом она отказывается от этого», – рассказывает художник-постановщик спектакля Андрей Ефимов.

Каждой куклой управляют от двух до четырёх человек, в зависимости от сложности сцены. Это сильно усложнило репетиционный процесс – режиссёр сравнивает его по тщательности проработки с мультипликацией. Приходится актёрам тяжело и в буквальном смысле – при всех стараниях облегчить конструкцию и использовать современные материалы, куклы оказались достаточно весомыми, особенно Чудище. При его создании Андрей Ефимов отталкивался от образа козла, который получился не только добрым и ранимым, но и мужественным, с благородной статью.

Источник

К списку публикаций