ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ПУЛЬС

27
ноября

Совсем скоро московские эксперты под руководством продюсера, театрального режиссера и педагога, художественного руководителя театра «Практика» Эдуарда Боякова поставят культуре Екатеринбурга «диагноз» и предложат рекомендации для выхода на принципиально новый уровень развития.

Идея исследовательского проекта «Екатеринбургский пульс» родилась на первом Уральском региональном культурном форуме CULTURALICA, который состоялся в феврале этого года. Летом за ее реализацию взялась команда экспертов во главе с Эдуардом Бояковым: директор Евразийского центра территориального развития имени Петра Аркадьевича Столыпина, специалист в области инвестиций и территориального развития Иван Карпушкин, директор Фестиваля театра для детей «Большая перемена» и фестиваля «Текстура» Мария Кубланова, куратор и идейный вдохновитель фестиваля Stenograffia в Екатеринбурге Евгений Фатеев и другие.

Для начала были определены цели исследования:

  • реализация эффективной культурной политики, которая создаст условия для культурного прорыва на базе богатейшей традиции и уникального символического капитала Екатеринбурга;
  • активизация творческих сил города;
  • запуск культурных процессов, позитивно влияющих на городскую и региональную экономику.

Предметом исследования стала культурная среда Екатеринбурга – «тот суммарный запас творческой энергии, которая генерируется и потребляется городом. Эта энергия, несмотря на всю сложность процессов, обладает единым ритмом, единым пульсом», как эксперты определили то, с чем им пришлось иметь дело в течение полугода.

Культурная среда изучалась в 30 (!) своих ипостасях: символический капитал, культурное наследие, краеведение, традиционная культура, музеи, архитектура, религия, образование, парки, литература, визуальное искусство, кино, фотография, digital art, театр, музыка, искусство для детей и юношества, искусство в общественных пространствах, фестивали, культурная журналистка, медиа, интернет, реклама – дизайн, мода, спорт – физическая культура, гастрономия, сообщества – субкультуры, социальная ответственность – волонтерство – благотворительность, туризм.

Рабочая группа, всестороннюю поддержку которой оказывали местные практики и теоретики культуры, стремилась не просто изучить среду, но и определить наметившиеся в ней тенденции, предложить конкретные действия для выхода на новый уровень развития городского культурного пространства.

В проекте «Екатеринбургский пульс» был применен комплексный метод, позволяющий объединить узкопрофильные методики отраслевых экспертов и междисциплинарные, культурологические подходы. Так, наряду со статистическим и социально-экономическим анализом проводилась культурологическая экспертная оценка и определялся гений места, велась работа с культурным геном.

Впервые этот метод был использован в 2013 году, когда группа под руководством Эдуарда Боякова исследовала культурную среду Воронежа. В 2016 – 2017 годах, с его помощью в Олимпийской деревне запускался проект «Роза Хутор», а в Крыму – проект «Коктебель-Парк».

Выводы «Екатеринбургского пульса» команда Управления культуры Администрации города Екатеринбурга собирается использовать для формирования повестки второго Уральского регионального культурного форума CULTURALICA, который пройдет в столице Урала в начале февраля 2019 года. Таким образом, полученные сведения начнут работать на повышение эффективности культурной политики Екатеринбурга уже в ближайшее время.

Результаты исследования культурной среды Екатеринбурга и свои рекомендации для выхода на новый уровень московские эксперты предъявят 4 декабря в конференц-зале Ельцин Центра, где соберутся все заинтересованные стороны: власть, культурные акторы и девелоперы, представители творческой общественности. Всем участникам встречи будет презентована бумажная и электронная версии проекта «Екатеринбургский пульс».

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта