БРАВО В КУКЛАХ

14
мая

     Сегодня, 14 апреля, в Екатеринбурге стартует XXXV Свердловский областной конкурс театральных работ Фестиваль «Браво!»-2014. Традиционно, одной из площадок фестиваля стал и Екатеринбургский театр кукол: в Большом и Малом зале состоятся 4 спектакля конкурсной программы.

     16 мая в 11.00 состоится спектакль Новоуральского театра кукол «Сказ» «Аленушкины сказки» по сказкам Д. Н. Мамина-Сибиряка для детей от 4-х лет.  Режиссер – Павел Овсянников (г. Екатеринбург), художник – Елена Лисина (г. Екатеринбург). Добрые, нежные, теплые сказки, рассказанные писателем для своей дочки Алёнушки, предстанут перед зрителями в необычном виде. Вместе с Алёнушкой им предстоит перенестись в мир сказки во сне, где и произойдут разные чудеса, превращения и необычные встречи, возможные только в сказочном мире.

     17 мая в 17.00 Нижнетагильский драматический театр имени Д. Н. Мамина-Сибиряка представит спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Квартира Коломбины».  Режиссер Татьяна Захарова, художник  Людмила Семячкова, балетмейстер  Светлана Скосырская. Герои Людмилы Петрушевской – обыкновенные, а не «с большой буквы человеки», говорящие языком «лестничной клетки», живущие своими, а не общими глобальными проблемами.  И надеемся, что наши зрители вместе с ними будут смеяться и страдать,  жалеть их и себя, печалиться за них и за себя на пределе привычного. Ведь не случайно театр Л.Петрушевской называют качелями, раскачивающими зрителя от высот трагедии до абсурдисткой комедии…

     20 мая в 19.00 Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» покажет спектакль «Мера тел» по мотивам таблицы Менделеева. Авторы спектакля – Максим Исаев и Павел Семченко, автор хореографии – Татьяна Баганова, композитор – Николай Судник, световое оформление – Вадим Гололобов («АХЕ»). 12 архаичных славянских праздников от Осенин до Головосеков, полный спектр человеческих эмоций, танцевальные стили от танго до гопака, дрожь периодической таблицы, химические элементы от гелия до унбибия и неназванное в новом спектакле театра «Провинциальные танцы» в постановке Инженерного театра «АХЕ».

     И наконец, 22 мая екатеринбургские кукольники представят свою новую работу для взрослых «Ромео и Джульетта». О веронских любовниках отснято множество фильмов, поставлено бесчисленное количество спектаклей во всех жанрах, написаны оперы, балеты, мюзиклы. Право же, удивить искушенного зрителя все той же "печальнейшею повестью на свете" практически невозможно. И все же...мы попытаемся еще раз пересказать этот, у многих набивший оскомину сюжет...На этот раз жанр постановки прозвучит так: "трагическая история веронских любовников в стиле maсabre danсe",потому что от любви, как и от смерти, никуда не уйти... потому что только любовь может как следует встряхнуть это мертвое царство... потому что, если ты не любишь - ты уже мертв...

     Билеты на все спектакли можно приобрести в кассе Екатеринбургского театра кукол, а также на официальном сайте театра www.uralkukla.ru в разделе «Афиша». 

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта