ЗАВЕРШЁН 78-Й ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

01
июля

Завершился 78-й театральный сезон Екатеринбургского театра кукол.
Он открылся Саммитом исполнительного комитета Международного союза деятелей театров кукол UNIMA. Это событие уникально не только для Екатеринбурга, но и всей театральной России: делегаты международной организации собирались в нашей стране до этого лишь один раз – Россия принимала членов Исполкома UNIMA в 1976 году, в Центральном детском театре кукол в Москве. Исполком прошёл на высочайшем уровне, что было отмечено всеми участниками пленума и представителями театральной общественности.
В течение сезона театр порадовал зрителей новыми спектаклями – «Весёлая сказка  про сладкую жизнь», «Новогодики», «Рождественский вертеп» П. Овсянникова. А самых маленьких зрителей екатеринбургские кукольники порадовали новым спектаклем «Сказки небесной коровы». Отдельным событием стала премьера спектакля «Грибуль-простофиля и господин Шмель», совместной работы Екатеринбургского театра кукол и театральной компании Эмили Валантен в рамках года России – Франции.
Театр активно принимал участие во множестве фестивалей разного уровня. Среди них были «Реальный театр» (Екатеринбург), «В гостях у Арлекина» (Омск), «Два века с Гоголем» (Челябинск), «Большая перемена» (Москва – Пермь), «Браво!» 2009 (Екатеринбург), Международный фестиваль театров для детей в Суботице (Сербия), VII Международный театральный фестиваль «Черное и белое» в Иматре (Финляндия), XXV Международный фестиваль театров кукол в Дордрехте (Голландия), Международный фестиваль театров кукол «КУК-art» (Санкт-Петербург).
А в сентябре наш театр снова откроет свои двери. Семьдесят девятый сезон начнется с V Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий».
Тема будущего фестиваля – «Театр кукол – театр художника». В афише  представлены театры  России, Республик Беларусь и Армения, Болгарии, Польши, Ирана, Италии, Японии.

До встречи в театре кукол!

Другие новости

ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ-2024 Экспертный совет фестиваля определил участников
ВНИМАНИЕ! Творческий вечер Валерия Бахарева и Алексея Пожарского перенесён
С ДНЁМ ТЕАТРА! Сегодня, 27 марта, Международный день театра
ТЕАТР ОТКРЫТ Спектакли идут согласно афише
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта